11.06.2020

Сегодня, в режиме видеоконференцсвязи с отчетом об исполнении бюджета за 2019 год на заседании Законодательного собрания выступила министр финансов Пермского края Елена Александровна Чугарина. Она сообщила, что доходы краевого бюджета составили 153 млрд рублей, или 102,9 % от уточненного годового плана. К уровню 2018 года поступления по доходам увеличились на 20%. Общий объем расходов в 2019 году составил 144,2 млрд рублей, что на 13 % больше, чем в 2018 году. Краевой бюджет исполнен с профицитом в сумме 8,7 млрд рублей.

Напомним, что предложения по распределению сложившихся остатков на 1 января 2020 года были рассмотрены и приняты  на февральском пленарном заседании законодательного собрания. Существенная доля оставшихся средств по поручению главы региона Дмитрия Махонина направлена на поддержку жителей. Каждый пятый рубль (2,3 млрд рублей) профицита дополнительно пойдет на поддержку жителей в этом году. Например, будет оплачено горячее питание школьников начального звена (218,9 млн рублей), создание дополнительных мест в детских садах и школах (455 млн рублей). Также предусмотрены средства на оказание финансовой поддержки нуждающимся семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет - 870, 5 млн рублей.

Годовой отчет об исполнении бюджета был принят Законодательным собранием в первом чтении.

Кроме этого, Законодательным собранием одобрен ряд поправок в краевой бюджет 2020-2022 годов. Изменения бюджета приняты в части перераспределения расходов в 2020 году на 1 млрд рублей и увеличения расходов в 2021 году на 659 млн рублей. Основные поправки связаны с выделением дополнительных средств (в связи с распространением коронавирусной инфекции) на поддержку трех предприятий, созданных при участии правительства региона: ООО «Спорткомплекс «Олимпия»» (47,5 млн рублей), АО «Пермский свинокомплекс» (200 млн рублей) и ГУП «Теплоэнерго» (757 млн рублей). Как отмечает министр финансов Пермского края Елена Александровна Чугарина, данные изменения не затронут основные характеристики бюджета 2020-2022 годов.

С докладами о годовом исполнении бюджета Пермского края и поправках в бюджет 2020-2022 гг можно ознакомиться здесь.