10.09.2019

Законопроектом предлагается увеличение доходов бюджета Пермского края в 2019 году на 4,9 млрд рублей. Это связано с увеличением оценки поступления налога на прибыль организаций, увеличением налога на доходы физических лиц и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.  За счет дополнительных доходов планируется увеличение расходов бюджета 2019 года также на 4,9 млрд рублей. А в 2020-2021 годах дополнительные расходы обеспечиваются за счет условно-утвержденных расходов.
Основные поправки в бюджет на 2019-2021 годы направлены на увеличение расходов в сфере образования, жилищной политики, культуры. Так, планируется увеличение расходов на развитие и укрепление материально-технической базы 22 государственных бюджетных учреждений профобразования в связи с участием в движении «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в сумме 158,8 млн рублей на 2019 год. На поддержку научно-образовательного центра в 2020 и 2021 годах запланировано финансирование в сумме 20 млн рублей ежегодно, также будет выделена сумма 15,2 млн рублей на 2019 год для запуска проектов в сфере рационального недропользования, в числе которых, например, разработка инновационного оборудования для новых технологий освоения труднодоступных природных ресурсов.
Кроме того, на ремонт общеобразовательных организаций запланировано в 2019 году 29,9 млн рублей для размещения дошкольников на базе школ в поселках  Юбилейный и Шумихинский Гремячинского городского округа. На замену 30 школьных автобусов для подвоза детей из отдаленных населенных пунктов в этом же году будет направлено 69 млн рублей.
На обеспечение жильем отдельных категорий граждан (ветеранов ВОВ) увеличение бюджета в 2019 году предусмотрено на 17, 1 млн рублей. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда предлагается увеличить расходы бюджета текущего года на 107,5 млн рублей на расселение многоквартирного дома по адресу: г. Краснокамск, ул. Карла Маркса, д.54, признанного аварийным 22 июля 2019 г.
На реставрацию музейных предметов ГКБУК «Пермская художественная галерея» предусматриваются средства на 2019 год в сумме 22 млн рублей, на 2020 год – 19 млн рублей.
Кроме этого, в проекте поправок предусмотрены межбюджетные трансферты на компенсацию выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований в двукратном размере, полученного бюджетами МО дохода от ЕНВД в 2018 году, в течение двух лет (2020-2021 гг.). Таким образом, общий объем межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов на 2020-2021 годы составит 2 млрд рублей ежегодно.
Внесенные поправки в бюджет 2019-2021 годов не влекут увеличения дефицита и объема государственного долга Пермского края.