Проект бюджета Пермского края на 2019-2021 годы принят в первом чтении

Сегодня губернатор Пермского края Максим Решетников выступил c Бюджетным посланием на трехлетний период перед депутатами Законодательного Собрания.

В своем выступлении губернатор отдельно остановился на вопросе развития территорий региона.

Глава региона отметил, что с 2016 года в крае в 1,5 раза увеличен объем поддержки муниципальных образований. Дополнительные средства направляются на ремонты и строительство садиков, школ, на приведение дорог в нормативное состояние, расселение аварийного жилья.

Губернатор подчеркнул, что крайне важно, чтобы эти средства расходовались эффективно. «Практика показала, многие муниципалитеты, где сложилась управленческая модель «район-поселение», не могут качественно реализовать большинство социальных программ – не хватает ни компетенций, ни ресурсов. Поэтому дальнейшая наша политика – это концентрация и консолидация муниципального управления. Есть один глава, который отвечает за все перед жителями, и его работа не должна зависеть от чиновников поселенческого уровня», – обозначил позицию краевых властей губернатор.

Сейчас в Прикамье на законодательном уровне созданы условия для консолидации территорий: предусмотрены финансовые гарантии для преобразованных муниципальных образований. Введена дополнительная поддержка по принципу «рубль на рубль» – на каждый рубль, сэкономленный на муниципальном управлении, направляет еще рубль из краевого бюджета.

По словам Максима Решетникова, консолидация муниципальных образований решает проблему избыточного управленческого аппарата не только в районных администрациях, но и в бюджетных учреждениях. «Когда существуют дома культуры в качестве отдельных бюджетных учреждений, где работают по 3-4 человека на неполную ставку, мы понимаем, что финансируем не культуру, а менеджеров», – привел пример глава региона и добавил, что в работе с муниципалитетами важно добиться, чтобы каждый рубль шел в дело, на получение жителями края качественной государственной услуги.

По итогам пленарного заседания проект бюджета Пермского края на грядущую трехлетку был принят в первом чтении.

С докладом губернатора Максима Решетникова можно ознакомиться по ссылке.

Информация с сайта губернатора и Правительства Пермского края .