02.03.2018

В Перми прошел семинар «Роль СМИ в повышении финансовой грамотности населения», организованный Министерством финансов России. В нем приняли участие журналисты Пермского края, Кировской области и Удмуртской Республики.

Первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина рассказала о реализации в крае программы повышения финансовой грамотности.

Мероприятия по финансовой грамотности проходят в крае с 2012 года. За это время около 300 учителей средних школ и учреждений профессионального образования прошли курсы повышения квалификации по вопросам финансовой грамотности. В конце прошлого года базе Высшей школы экономики создан межрегиональный методический центр по финансовой грамотности. В нем проходят обучение учителя Пермского края, Кировской области и Республики Удмуртия. В 2018 году в центре пройдут обучение более 1000 учителей. В этом году также в школы края будут бесплатно поставлены учебные пособия.

Для взрослых граждан занятия проводятся в ТОСах, библиотеках, по месту работы. Особое внимание уделяется пожилым гражданам, которые чаще всего попадают в руки финансовых мошенников. В крае действует бесплатная горячая линия по личным финансовым вопросам 2-043-042, куда можно позвонить и проконсультироваться у специалиста, как поступить в той или иной жизненной ситуации.