Информационные системы Министерства

В соответствии с приказом Министерства финансов Пермского края от 01.09.2015 № СЭД-39-01-22-201 "Об утверждении перечня информационных систем" утвержден следующий перечень информационных систем Министерства финансов Пермского края:

Информационная система «АЦК — Финансы»

• Информационная система "АЦК-Финансы" предназначена для обеспечения комплексной автоматизации всех участников бюджетного процесса при исполнении бюджета, в том числе для автоматизации всех структурных подразделений Министерства финансов Пермского края, органов государственной власти Пермского края, органа внешнего финансового контроля Пермского края, финансовых органов муниципальных районов (городских округов) Пермского края, государственных учреждений Пермского края, а также для повышения эффективности процесса исполнения бюджета Пермского края. Система "АЦК-Финансы" внедрена в 2004 году в крае и муниципалитетах Пермского края, но во всех ФО были свои локальные базы данных. Система «АЦК-Финансы» является интегрируемым продуктом, с помощью системы обеспечивается информационное взаимодействие финансового органа с органами Федерального казначейства и с учреждениями банков, с системой государственных и муниципальных закупок РИС ЗАКУПКИ и аналитической системой РИС МКР. В 2012 внедрена элекиронная подпись и реализована возможность работы через Интернет посредством Веб-интерфейс системы "АЦК-Финансы". В 2017-2018 гг существлен переход на централизованное решение в системе "АЦК-Финансы" в полном объеме.

Информационная  система «АЦК-Планирование»

• Информационная система «АЦК-Планирование» предназначена для автоматизации процесса планирования бюджета Пермского края на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с действующим законодательством и новейшими тенденциями бюджетной реформы. Система «АЦК-Планирование» оптимизирует и автоматизирует техническую сторону процесса бюджетного планирования, предоставляя сотрудникам финансовых органов, распорядителям и получателям бюджетных средств и иным организациям, задействованным в процессе планирования бюджета, больше времени для анализа прогнозируемых показателей бюджета. Система внедрена в 2013 году в крае и 5 муниципалитетах. В 2018-2019  гг существлен переход на централизованное решение в системе "АЦК-Планирование" всех муниципалетов края.

Системные требования к информационной системе "АЦК-Планирование"

Программный комплекс «СКИФ-БП»

• Программный комплекс предназначен для формирования консолидированного бюджета Пермского края, мониторинга бюджетов муниципальных образований Пермского края, составления бюджетной и иной отчетности в рамках бюджетного процесса и позволяет осуществлять контроль за полнотой и правильностью составления отчетности, формировать необходимые сводные документы, на базе выбранных из отчетных данных показателей, готовить различные аналитические формы.

Программный комплекс «Муниципальные образования»

• Программный комплекс предназначен для анализа сведений о начислениях и поступлениях доходов, администрируемых налоговыми органами и для передачи налоговым органам сведений о налоговых льготах и об административно-территориальном составе муниципальных образований.

Информационно-аналитическая система "Понятный бюджет Пермского края"

• Интернет-ресурс, портал в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, предназначенный для обеспечения прозрачности (открытости) формирования и использования средств бюджета Пермского края, создаваемый в рамках реализации проекта «Открытый регион. Пермский край». Создан в  2013 году.

Официальный сайт Министерства финансов Пермского края

•  Интернет-ресурс, предназначенный для размещения информации о деятельности Министерства финансов Пермского края. Создан в 2006 году.

Сайт "Будь финансово грамотным"

•  Интернет-ресурс, предназначенный для повышения финансовой грамотности населения Пермского края.