Историческая справка

Финансовый отдел организован в октябре 1938 года, одновременно с созданием Пермского облисполкома на основании приказа Президиума Верховного Совета СССР от июня месяца 1938 года.

Областной финансовый отдел облисполкома в период с 1938 по 1982 год являлся структурным подразделением областного исполнительного комитета Совета народных депутатов.

На основании решения 2 сессии XVIII созыва Пермского облисполкома областной финансовый отдел переименован на финансовое управление Пермского облисполкома, а на основании постановления администрации Пермского облисполкома № 22 от 24.01.1992 на финансовое управление администрации Пермской области.

Постановлением администрации области № 396 от 3 ноября 1997 года финансовое управление реорганизовано в главное управление финансов и налоговой политики администрации области, а в соответствии с указом губернатора Пермской области № 31 от 03.03.2003 переименовано на главное управление финансов и налоговой политики Пермской области. Главное управление являлся органом исполнительной власти области, обеспечивающим проведение государственной политики и осуществляющим управление в сфере финансов и налоговой политики, бюджетного процесса в Пермской области, исполнение областного бюджета и консолидированного бюджета области, контроля за соблюдением бюджетного законодательства главными распорядителями, распорядителями и получателями средств областного бюджета и другими участниками бюджетного процесса, координацию деятельности финансовых органов местного самоуправления.

03.07.2006 г. Главное управление финансов и налоговой политики Пермской области переименовано в Министерство финансов Пермского края.

Министерство финансов Пермского края является исполнительным органом государственной власти Пермского края, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере финансов и бюджетного процесса в Пермском крае.

Министерство является органом исполнительной власти Пермского края, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Пермского края и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Пермского края, в случаях, установленных законодательством

Министерство является органом исполнительной власти Пермского края, уполномоченным на осуществление внутреннего государственного финансового контроля.

Министерство в своей деятельности подотчетно Правительству Пермского края.

Председатель Правительства Пермского края непосредственно координирует деятельность Министерства.

Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пермского края и законами Пермской области и Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермской области, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Пермского края, распоряжениями председателя Правительства Пермского края и Положением о Министерстве.

Министерство обладает правами юридического лица, имеет бланки и печати со своим наименованием. Самостоятельно выступает в качестве истца и ответчика в судах в пределах своей компетенции.

Министерство имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.

Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Пермского края, иных субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Пермского края.

Сокращенное наименование Министерства: Минфин Пермского края.

Местонахождение Министерства: 614006, г. Пермь, ул. Ленина, 51.

Министерство финансов Пермского края возглавляет и. о. министра финансов Чугарина Елена Александровна